Meisterklasse Fotografie – Aufbaulehrgang QAP „Qualified Austrian Photographer“

Eine rasche technologische Entwicklung und die damit verbundene Technik und Kunst in der Fotografie, ergibt einen interessanten Themenmix, der eine permanente Weiterbildung in der Fotografie erfordert. In zwei Semestern werden Top-Themen in Form von Seminaren und Workshops unter dem Motto „Lernen von den Besten“ absolviert. Um diesem Motto gerecht zu werden, engagiert der Aufbaulehrgang die besten Fotografen aus dem deutschsprachigen Raum als Trainer.

ZIEL

Ziel des Aufbaulehrgangs ist, Fotografen, Pressefotografen und Experten für Fotografie eine Weiterbildung auf hohem Niveau anzubieten. Der Aufbaulehrgang dauert 2 Semester. Top-Themen werden in Form von Seminaren und Workshops angeboten. Der Aufbaulehrgang ist auch Vorbereitung für die praktische, mündliche und schriftlich Zertifizierung zum Qualified Austrian Photographer.

KOMPETENZEN

Personen aus überwiegend praktischem Berufsumfeld erwerben hohe fachtheoretische Kompetenzen basierend auf einem praktisch soliden Fundament, um nachhaltig, national und international, wettbewerbsfähig zu sein. Die Absolventen erreichen die Kompetenz mit modernster Technik, geschultem Auge und Konzeptueller Erfahrung, um die geforderte/bestellte Darstellung auf qualitativ hohem Niveau zu inszenieren, zu fotografieren und zu produzieren.


Zugangsvoraussetzung ist ein Aufnahmegespräch mit der Aufnahmekommission (Lehrgangsleitung / Innung). Das Einstiegsniveau ist entsprechend hoch. Vorkenntnisse sind im Rahmen der formellen Bewerbung und dem Aufnahmegespräch nachzuweisen.

AnwärterInnen haben zum Aufnahmegespräch eine formelle Bewerbung bestehend aus Bewerbungsschreiben (Motivation), Lebenslauf sowie allfällige Abschlusszeugnisse und eine Arbeitsmappe mit mindestens zehn fotografischen Arbeiten mitzubringen.

Die Größenformate der Fotos sind frei wählbar. Bei digitaler Präsentation, sind der Bewerbung entsprechende Ausdrucke beizulegen.

Die Selektion erfolgt nach folgenden Kriterien:

  • Arbeitsmappe
  • Motivlage für die Bewerbung
  • Vorkenntnisse (absolvierte und ggf. abgebrochene Ausbildungen)
  • Berufserfahrung (Einschlägigkeit)
  • Bezug zur Fotografie
  • Berufliche und private Lebensumstände für vollständige Absolvierung
  • Zugang zu professionellen Equipment

Der Aufbaulehrgang ist eine ideale Vorbereitung für die praktische, mündliche und schriftliche Zertifizierung zum Qualified Austrian Photographer. Durch eine erfolgreich abgelegte fachliche Prüfung sind die Absolventen des Aufbaulehrgangs sehr gut für die Selbstständigkeit vorbereitet.

Die TeilnehmerInnen absolvieren nach den Seminaren Teilprüfungen. Diese Teilprüfungen dienen als Feedback und als optimale Vorbereitung zum QAP.

Beginn ist jeweils im Herbst. 2 Semester, 10 x 3 Tage à 8 Stunden – ausgenommen sind die Ferienzeiten. Die Termine werden im Mai bekanntgegeben.

Über die Präsenzzeiten hinaus gibt es Projekte, Aufgabenstellungen und Prüfungsvorbereitungen, die selbstständig oder im Team erarbeitet werden müssen. Auch das Lesen von Fachliteratur ist erforderlich. Zu rechnen ist mit zusätzlichen 8–12 Stunden pro Block. Während der Selbstlernphasen werden die Teilnehmer von den jeweiligen Fachtrainern gecoacht.

Salzburg

Reinhard Fasching, Kameratechnick www.studiofasching.at
Jost J. Marchesi, Kameratechnik www.farbworkflow.ch
Franz Helmreich, Portrait www.franzhelmreich.at
Brigitte Corn, Porträt www.brigittecorn.eu
Paul Ott, Architektur Fotografie, Großformat www.paul-ott.at
Markus Kaiser, Architektur Fotografie www.markus-kaiser.at
Andreas Schatzl, Modefotografie www.schatzl.at
Ekart Witzigmann, Food Fotografie www.helge-kirchberger.at
Helge Kirchberger, Werbefotografie www.helge-kirchberger.at
Christian Salic, Werbekonzeption, Briefing www.christiansalic.com
Lothar Riedl, Videofilm und -schnitt www.riedl.tv
Joachim Bergauer, Aktfotografie www.bergauer.cc
Andreas Bitesnich, Aktfotografie www.bitesnich.com
Manfred Baumann, Aktfotgrafie www.manfredbaumann.com
Kurt Gründl, Lichttechnik www.sagafoto.at
Gerhard Giermaier, Fachkalkulation www.giermaier.at
Franz Neumayr, Pressefotografie www.neumayr.cc
Alfred Haslinger, Farbmanagement www.designworx.eu
Karsten Rose, Photoshop www.karstenrose.com

Vorarlberg

Elmar Michael Elbs, Leiter, Photoshop, CM www.elbs.com
Karin Nussbaumer, Leiterin, Konzeptuelle Foto. www.karinnussbaumer.com
Herbert Rasser, SW-Labor, Fachkamera www.rasser.at
Marcel Mayer, Modefotografie www.marcelmayer.com
Carola Eugster, Aktfotografie www.carolaeugster.com
Gerhard Giermaier, Fachkalkulation www.giermaier.at
Josef Schartmüller, (Urheber-)Recht www.ra-pregarten.at
Michael Gunz, Food Fotografie www.michaelgunz.at
Günther Laznia, Architekturfotografie www.architekturfotolaznia.at
Daniel Mock, Stockfotografie www.danielmock.at
Thomas Ilg, Videofilm, -konzept und -schnitt www.hd-videofilm.com
Johannes Slach, Studiotechnik www.slach.at
Thomas Gschossmann, Werkbekonzeption, Briefing www.zurgams.com
Wolfgang Seidler, Kommunikation www.seidler-rhetorik.at
Rudl Lässer, Farbenlehre www.laesser.cc
Andreas Uher, Technik, Bildkomp., Reportage www.mediart.at
David Tejada, Location Lighting www.davidtejada.com
Darko Todorovic, Portrait www.adrok.net
Ingeborg Schütz, Fachkalkulation www.cms-ub.com
Felix Holzer, Werbefotografie www.felixholzer.com

Oberösterreich

Horst Stasny, Leiter, Kameratechnik, Werbung www.stasny.at
Roland Reiter, Film www.primeconcept.at
Martin Steinkellner, Fachkamera, Architektur www.martinsteinkellner.com
Peter Dolgova, Hochzeit www.dolgova.at
Ralf Sallaberger, Farbmanagement www.medienschmiede.co.at
Johannes Slach, Studiotechnik, Licht www.slach.at
Volker Weihbold, Reportage www.volkerweihbold.at
Brigitte Corn, Portrait www.brigittecorn.eu
Martin Dörsch, Bildbearbeitung www.martindoersch.at

Wien

Mag. Dr. Thomas Kästenbauer, Leitung www.kaestenbauer.com
Michael Alschner, Architektur www.alschner.com
Robert Farthofer, Photoshop www.robertfarthofer.com
Mag. Andreas König, Reportage www.koenig-foto.at
Stephan Huger, Produkt-/Sachfotografie, Mode www.studiohuger.at
Mag. Ingeborg Schütz, Business www.cms-ub.com
David Bohmann, Portrait www.davidbohmann.com
Markus Edelmann, Video

Steiermark

Robert Sommerauer, Ltg., Lichttechnik, Workflow www.pixelmaker.at
Michael Linzer, SW, Grossformat www.foto-linzer.at
Ingeborg Schütz, Wirtschaft, Kalkulation www.cms-ub.com
Josef Schartmüller, Urheberrecht www.ra-pregarten.at
Werner Krug, Food www.derkrug.at
Johannes Seidl, (Licht-)Technik, Fototheorie www.fotowerkstatt.net
Michael Schnabl, Portrait, Hochzeit www.fotostudio-graz.com
Brigitte Corn, People www.brigittecorn.eu
Günther Kubiza, Video, Film www.fotostudio-graz.com
Florian Koller, Video, Film www.ortweinschule-kunst.at
Eberhard Shuy Produktfotografie www.schuyfotografie.de
Phillip Raunigg Werbeagentur www.rnpd.com
Sepp Hartinger, Werbung, Kommunikation www.hartinger.at
Christian Jungwirth, Reportage,People www.atelierjungwirth.com
Chris Zenz, Fototechnik www.chriszenz.com

Tirol

Mag. Klaus Maislinger, Lehrgangsleiter, Produkt- und Foodfotografie www.klausmaislinger.com
Martin Strickner, Farbenlehre, Colormanagement www.solopix.at
Rudolf Berti, Betriebswirtschaft für Fotografen
Rupert Larl, Geschichte, Stilkunde, Bildkomposition www.artdidacta.at/art-didacta/photographie-rupert-larl.html
Dr. Erik R. Kroker, LL.M., Medien- und Urheberrecht www.kanzlei-tirol.at/kanzlei/team/rechtsanwaelte-partner/ra-dr-erik-r-kroker-llm/
Viktor Brigola, Architekturfotografie www.victorbrigola.com
Ulli Ambrosig, Marketing, Coaching, Stockfoto www.ulli-ambrosig.at
Patricia Karg, Sehschule & künstlerische Bildgestaltung www.karg-patricia.com
Mag. Adrian Meth, klassisches Porträt www.adrianmeth.com
Birgit Pichler, kreatives Porträt www.birgitpichler.com 
Nino Leitner, Videofilm und -schnitt www.ninofilm.net
Manfred Baumann, Aktfotografie www.manfredbaumann.com
Christian Forcher, Reportage- und Pressefotografie www.fotoforcher.at
Charly Zimmermann, Werbekonzeption und Bildsprache www.zimmerman-pupp.com
Mag. Patrick Saringer, Modefotografie www.patricksaringer.com
Kurt Gründl, Kamera- und Lichttechnik www.sagafoto.at
David Johansson, Photoshop und Lightroom www.dajohadesign.com


Elmar Michael Elbs
Elmar Michael Elbs Trainer für Bildbearbeitung & Farbmanagement
„Ideenreiche Zusammenarbeit und Vermarktung, gegenseitiges, wertschätzendes Bewusstsein und vernetzte Fortbildung provozieren Erfolg.“

Bleiben Sie informiert!

Ihre E-Mail-Adresse